top of page
Пошук
  • Фото автораhpaukraine

Что такое ВВД (HPA) системы ?

Оновлено: 30 вер. 2018 р.

Автор: Александр Евгеньевич 05:44 12.11.2015 Источник http://redarmyairsoft.ru

После того как мы сделали выпуск про снайперскую систему на воздухе высокого давления (ВВД), на многих страйкбольных ресурсах появилось куча комментариев и мнений по поводу ВВД. Мне показалось, что у многих из за недостатка информации сформировалась некая каша в голове. Поэтому я и решил с помощью команды Red Army Airsoft написать эту статью.

Сразу хочу предупредить могут быть неточности в цифрах и нюансах, если вы такие неточности нашли — обязательно аргументировано поправьте! На основе этой статьи мы сняли видео для нашего канала.



Сформулированной информации в одном месте я не нашел нигде.

Понятным языком и подробно мы постараемся рассказать, что же такое ВВД системы, принцип работы, какие ВВД системы бывают и для чего они нужны. Поехали смотреть много картинок и читать много букв.

 

Что такое ВВД (HPA) системы ?

ВВД — это сжатый воздух высокого давления. В страйкболе ВВД системами обычно называют страйкбольное оружие, в котором в качестве источника питания используется сжатый под высоким давлением воздух.  Чаще всего это электропневматическое (AEG) или спринговое страйкбольное оружие с установленным в него, так называемым «ВВД китом», т.е. движущим механизмом, который отвечает за стрельбу. Реже встречаются уже готовое страйкбольное оружие, работающее на ВВД.

За рубежом ВВД системы можно встретить под аббревиатурой HPA (Hight Presure Air, дословно «сильно сжатый воздух»). ВВД киты обычно встречаются под названиями «HPA kit» или «HPA engine».

Ввиду небольшого количества движущихся и нагруженных деталей ВВД системы очень надежные, а некоторые из них значительно стабильнее AEG за счет использования сжатого воздуха который не подвержен влияниям температуры и общих конструкционных особенностей.

На основе ВВД можно построить надежную, дальнобойную и стабильную снайперскую или марксманскую винтовку (например серия из 20 выстрелов с разбросом 1 м\с тяжелыми шарами на 3 Дж.) или скорострельный автомат или пулемет с высоким тюнингом (1800 в\м на 2,25 Дж), который будет существенно надежнее АЕГ.


 

Из чего состоит ВВД система?

Сам механизм ВВД системы обычно (но не всегда, все нюансы всех систем в общей схеме не покажешь) состоит из:



  • Механического или соленоидного клапана

  • Тарельчатого клапана объединенного с нозлом или толкающего отдельный нозл

  • Нозла

  • Электронного блока управления (только у систем с соленоидом)

Снаружи добавляются:



  • Редуктор или по простому регулятор низкого давления

  • Внешний баллон со сжатым воздухом

  • Ну и конечно же шланги с быстроразъемными коннекторами которые соединяют узлы между собой


 

Принцип работы ВВД системы

Итак, воздух в баллоне ВВД находится под давлением 200-300 атмосфер. На баллоне стоит регулятор, снижающий давление на выходе до ~60 атмосфер, что примерно равно давлению СО2 в баллончиках.

Далее воздух попадает в следующий регулятор, который снижает давление до 5-10 атм, являющихся рабочим для ВВД систем.

Система внутри винтовки, представляет собой механизм который отвечает за дозирования объема газа, выходящего через ствол при каждом выстреле. Движение нозла в разных системах организовано по разному. В некоторых системах нозл двигается за счет воздуха, в некоторых взвод происходит вручную, а не которых за движение нозла отвечает электромагнит.


 

Виды ВВД систем:

Есть несколько типов систем, имеющих некоторые отличия:


 

Самая распространенные в России это ВВД построенные по принципу SMP, Single Moving Part



Как понятно из названия, системы содержат единственную движущуюся деталь. Это нозл, объединенный с клапаном, MAC соленоид всего один.

Если кто не знает, соленоидный клапан это такое электромеханическое устройство, предназначенное для регулирования потоков всех типов жидкостей и газов. Принцип следующий — на электромагнитную катушку клапана подаётся электрическое напряжение, после чего магнитный сердечник втягивается в соленоид, что приводит к открытию либо закрытию клапана.

Контролирует его работу соленоида микроконтроллер.


 

Менее распостранная, но более стабильная, с гибкой настройкой и дорогая это PolarStar (и другие на базе нее с ренеймингом)

Внутри нее два MAC соленоида отвечающих отдельно за движение нозла и за подачу воздуха. Управляет работой соленоида микроконтроллер, на котором можно настроить время и частоту их открытия. Система обладает широкими возможностями настройки и регулировки



 

Третий тип систем — механическо-пневматические



В ней  вместо соленоида и микроконтроллеров, есть клапан управляемый спусковым крючком. дозирование воздуха при каждом выстреле обеспечивает промежуточная камера — ресивер внутри системы.


 

Четвертый тип — с соленоидами и электромагнитными катушками



По данной схеме построены системы российской разработки Протеус. Клапаном сопла и боевым клапаном управляют 2 соленоида.  За работу нозла отвечает высоко токовый электромагнит,  т.е. на подачу шара воздух не тратится. 


 

На рынке представлены следующие ВВД системы:


 

Без электроники с пневматическом поршнем и механической автоматикой:


 

Mancraft PDiKS



Mancraft PDiKS — готовый ВВД блок, который может быть установлен в привода с гирбоксами 2, 2,5 и 3 . Работает без электроники, не боится воды и температуры, имеет только полуавтоматический огонь.



Можно регулировать давление, а значит скорость вылета шара. Тесты показали от 100 до 210 м\с. Еще одна отличительная его особенность — использование стандартных нозлов. Может использоваться с СО2.


 

Mancraft PDiKV2



Mancraft PDiKV2 — полный аналог PDiKS, только как отдельный блок для установки в гирбоксы 2 версии.



 

Mancraft SDiK



Mancraft SDiK conversion kit — комплект для установки в газовые и спринговые винтовки. Никакой электроники, только одиночный режим огня. Скорость вылета шара до 220 м\с.



 

ВВД система ASR

Внешне система копирует Mancraft SDIK, еще называют ее русским Манкрафтом. Выявленные отличия только в цене. ВВД система ASR дешевле Mancraft, особенно если учитывать местную доставку. 



 

Daytona Gun

Daytona Gun — ВВД система, которая может быть установлена в корпус AEG привода, вместо гирбокса.



Особенностью сисемы является то, что поддерживается как автоматический так и полуавтоматический режим огня и есть достаточно ралистичная отдача. Существуют варианты системы для различных приводов для АК, M4, M4 от WE, m249, FN FAL, FN Scar, G36 и т.д. Для каждой модели нужно покупать специальный комплект.



Есть возможность регулировки скорости вылета шара, но из за функции отдачи показатели весьма скромные, обычно это не более 130 м\м. По комментарию Lancaster’а — «140 для Дайтоны это утопия. Теоретически достижимо, но не на долго.»

Подборка про Daytona Gun со всеми подробностями на русском языке на канале Lancaster Airsoft Russia


 

Готовые ВВД гирбоксы с электронным блоком управления.

PolarStar Fusion Engine.



ВВД система, которая продается в виде готовых блоков, которые по форме соответствуют гирбоксам для AEG, а конкретнее 2 и 3 версии, а так же m249. Несколько вариантов нозлов рассчитаны на разную скорость вылета шара, можно получить от 100 до 200мс, есть электронный блок управления с помощью которого можно тонко настраивать параметры открытия соленоидов, скорострельность от 500 до 1800 выстрелов в минуту, а так же режимы огня (например очередь от 2 до 9 шаров).



PolarStar Fusion Engine отлично работает как при плюсовых, так и при минусовых температурах и считается одной из самых надежных систем на рынке. Воды боится только электронный блок управления, но при желании и его можно защитить от воды. Можно использовать только сжатый воздух (HPA), от CO2 или пропана система испортится.


 

Valken V12



ВВД система Valken V12 так же как и PolarStar Fusion Engine, продается в виде готовых блоков, которые по форме соответствуют гирбоксам 2 версии. Заявлена совместимость с приводами: PS Ver. 2 AR/M4 Variants, ARES Amoeba Series, ARES M4-E Series, ASG Ver. 2 M4/AR Variants, Classic Army (New Version) Ver.2 M4/AR Variants, G&G CM16-18 Series, G&P Ver.2 M4/AR Variants, JG (Metal Body) Ver. AR/M4, ariants, JG (Plastic Body) Ver. AR/M4 Variants,  KWA Ver. 2 2GX CQR Variants,  KWA Ver. 2 2GX KM4 Variants, TOP Tech TR Series, Vega Force Company Ver. 2 AR/M4/416 Variants, WE AEG Ver.2 M4/AR Variants/

С помощью блока электронного управления можно менять скорострельность, режимы огня. Несколько вариантов нозлов рассчитаны на разную скорость вылета шара. Мы нашли информацию, что можно получить до 150 м\с.



 

ProT, ВВД российского производства.

Информация скоро будет, если есть что сказать — можете дополнить в комментариях


 

ВВД блоки с блоком электронного управления, которые встраиваются в стандартные корпуса гирбоксов.


 

Proteus 2, ВВД российского производства.

ВВД система для марксманских винтовок и автоматов.

Не смотря на то, что система внешне похожа ну другие «встраиваемые в стенки гирбокса» ВВД системы, по принципу работы и возможностям настройки Proteus 2 отличается от всех других ВВД систем, существующих в мире.



Создатели системы намеренно отказались от любых промышленных плат/клапанов и решений, пришедших в мир страйкбола из пейнтбола и промышленной пневмоавтоматики и разрабатывали систему с нуля, преследуя цель “далеко, точно и максимально бюджетно послать, 6мм шарик”.



В Протеус 2, клапаном сопла и боевым клапаном управляют 2 мощных соленоида собственной разработки, за движение нозла отвечает электромагнит, благодаря которому на перезарядку шарика не тратится ни грамма воздуха, досыл и подача шара осуществляется за счет энергии аккумулятора.

Система управления тоже отличается от существующих на рынке решений. Контроллер управления находится внутри самого Протеуса 2, управление и настройка происходит через андроид приложение, прямо с экрана вашего смартфона.



Плюсы системы:

  • Низкое потребление воздуха — за движение нозла отвечает электромагнит

  • Высокая стабильность и повторяемость выстрела — на выстрел тратится дозированная порция воздуха, без прямотока из баллона. В перезарядке шара воздух не участвует.

  • Надежность конструкции — зазоры, допуски и общая конструкция основного клапана легко прощают попадания в воздушную линию мелкого мусора и грязи. Количество рабочих орингов, подверженных износу и замене сведено к одному. Остальные уплотнения реализованы методом “металл по металлу”. допуска, зазоры и штатная морозоустойчивая смазка допускают эксплуатацию системы при температурах до -20 (при условии использования качественного аккумулятора)

  • Гибкость настройки и удобство управления — управление контроллером происходит по Bluetooth, через приложение на Android. (есть возможность тестовой стрельбы с экрана смартфона)

  • Гибкая настройки и надежность системы спуска — за спуск и управление сменой режимов огня отвечают аналоговые магнитные датчики с последующей оцифровкой сигнала. Датчики изолированные, в монолитном корпусе, не подвержены износу. Можно настроить до 32 режима спускового крючка.

Минусы системы:

  • Требовательная к аккумуляторам. Для работы системы требуются АКБ с токоотдачей 20А, т.е. это LiPo / LiFePo4 и LiIon аккумуляторы от 11.1V до 13.2V. Стандартного 11.1V LiPo аккумулятора емкостью 1200 махов хватит на 2000 с лишним выстрелов.

  • Возможность перегрева на сверхдлинных очередях.  Слив короба  в 2000 шаров при скорострельности 30 выстрелов в секунду за одно нажатие спускового крючка приведет к перегреву катушек. Очередь из 500 выстрелов система вполне терпит. Но все равно система не позиционируется как пулеметная.


 

Wolvirine SMP



ВВД блок, который устанавливается в стандартные гирбоксы 2 и 3 версии. С помощью блока электронного управления можно менять скорострельность, режимы огня и скорость вылета шара до 180 м\с. С установленным Bluetooth модулем можно управлять дистанционно через приложение на смартфоне.



Hydra и Inferno это развитие системы SMP, с упрощенным обслуживанием, внутренней воздушной линией и возможностью установки смещенных ноззлов. Inferno комплектуется простым фронтсетом для стандартных гиров с центральным расположение ноззла, HYdra комплектуется фронтсетом для гиров со смещенным от центральной оси нозлом.


 

PolarStar Jack



Небольшой ВВД блок, который устанавливается в стандартные гирбоксы вместо цилиндра, конвертируя ваш привод в ВВД систему. На текущий момент есть версии для гирбоксов 2 версии и для m249. С помощью блока электронного управения можно менять скорострельность от 1 до 30 выстрелов в секунду и давление от 40 до 130 PSI, что позволяет менять скорость вылета шара от 85 до 150 м\с). П архитектуре похож на SMP от Wolverine, так же состоит из 1 движущейся линии.Не боится морозов, воды боится только блок электронного управления. Нельзя использовать с CO2 и пропаном. Жаль, но часть вышесказанного осталось фантазией автора текста, и ни одна система, по состоянию на осень 2017 года не умеет менять рабочее давление с помощью электроники.


 

PolarStar F1




 

Kuba_t1001 Nemesiss



ВВД блок для установки в гирбокс 2 версии c помощью блока электронного управления можно менять скорострельность и скорость вылета шара.


По словам производителя от 100 до 170 м\с. Электронный блок устанавливается в гирбокс, наружу выводятся элементы управления. Дизайн и архетектура очень похожи на Wolverine SMP.


 

Protech Airsoft MKII

ВВД блок Protech Airsoft MKII для гирбоксов 2 версии. По внешнему виду очень напоминает Jack от PolarStar. С помощью контроллера можно менять давление от 40 to 120psi, а значит скорость вылета шара. Производителем заявлено до 170 м\с.


Как фишку преподносят контроллер, который жрет очень мало батарейки.



Разработан Bluetooth контроллер, но он пока доступен только по предзаказу. В продаже появится только в начале 2016 года. Средний ценник — $300


 

Tippmann M4



Отдельно можно выделить Tippmann, так как они делают самостоятельную гибридную винтовку M4, которая может работать как от магазинов на CO2 так и через отдельную ВВД линию.



Еще она имеет режим автоматического огня и не использует электронику. Разработчиком заявлена максимальная скорость вылета шара 120 м\с. Можно регулировать скорострельность от 8 до 15 выстрелов секунду и скорость вылета шара от 90 до 120 м\с.  Скорострельность, выхлоп, хоп — настраивается шестигранниками входящими в комплект.

На практике, если установить увеличенный цилиндр можно разогнать до 150 м\с.



Родная система хоп-апа отлично себя показывает при одиночной стрельбе, при переходе на стрельбе автоматом кучность снижается.

В привод Tippman уже встроен регулятор низкого давления, поэтому для воздушной линии нужен балон, мамба и регулятор высокого давления, который вкручивается в баллон.


 

С точки зрения позиционирования ВВД системы можно поделить на 3 блока:


 

ВВД для для снайперских систем

Для ВВД болтовок подходят Mancraft SDIK и ВВД от Airsoft Rus. Они достаточно стабильные и могут работать с высоким тюном.



 

ВВД для для снайперских систем

Для марксманских систем подходят ProT, PolarStar Fusion Engine, Proteus 2, Mancraft PDIKS.

Флагманами являются ProT, PolarStar Fusion Engine и Proteus 2, как наиболее стабильные системы, с большим диапазоном тонкой настройки и отзывчивым спуском.

Mancraft PDIKS  — можно рассматривать как бюджетный вариант ВВД системы для марксманской винтовки.



 

ВВД для штурмовых винтовок и автоматического оружия



Из за наличия режима автоматического огня и возможности тюнить до 150 м\с для штурмовых винтовок и автоматического оружия и Wolvirine SMP и производные Hydra и Inferno, Kuba_t1001 Nemesiss и PolarStar Fusion Engine, F1, Jack, а так же Proteus 2 и ProT


 

ВВД для пулеметов



Из за высокой скоростельности и возможности тюнить до 150 м\с для пулеметов подходят Wolvirine SMP и производные Hydra и Inferno, Kuba_t1001 Nemesiss и PolarStar Fusion Engine, Jack и F1

В стороне стоят Daytona и Tippmann, их можно воспринимать как системы с реалистичной отдачей для отдельных ценителей реализма. Ну или еще их можно воспринимать как GBBR без типичных для GBBR проблем связанных с жидким газом. К сожалению у нас нет адекватных данных по использованию данных систем на практике в разрезе точности, стабильности и т.д.


 

Баллоны высокого давления для ВВД

ВВД системы питаются от внешнего баллона с давлением в 200-300 атмосфер. Баллоны могут быть как внешние на 1-2 литра так и небольшие ¼ литра, которые можно встроить в специальный приклад AirStock.



Небольшого баллона в прикладе хватает от 400 до 1000 выстрелов в зависимости от давления и используемой ВВД системы. Больших 2 литровых баллонов может хватить на 4000-8000 выстрелов. Заправлять баллоны можно в любом пейнтбольном клубе, дайверских клубах или у пожарных. Обычно заправка 1-2 литрового баллона стоит около 100 рублей. Маленькие баллоны заправляют даже насосом в домашних условиях (мы сами не пробовали, но говорят около 7 минут на баллон). Так, что про сложности заправки это скорее миф и надуманная проблема. В некоторых городах GreenGas купить сложнее, чем найти пункт заправки ВВД.

Важным моментов является влажность воздуха. Неосушеный воздух может отрицательно влиять на работу системы, особенно на холоде: от нестабильной скорости до наледи в стволике. Поэтому промышленные компрессоры обычно сопровождаются устройствами очистки и осушения воздуха, и даже для ручных насосов бывают осушители, правда их эффективность значительно ниже.


 

Плюсы ВВД систем:

  • С помощью ВВД можно сделать надежную систему с высокой скорострельностью на высоком тюне.

  • Можно регулировать скорость вылета шара и скорострельность. А в некоторых системах и другие параметры влияющие на стабильность выстрела

  • Некоторые ВВД более стабильные по сравнению с АЕГ (при прочих равных) за счет более точной повторяемости выстрела.

  • ВВД способны выдавать много больше воздуха, чем AEG. Таким образом они могут в полной мере раскрыть потенциал толстых стволиков с внутренним диаметром 6.23 мм.

  • Температура и окружающая среда не влияет на работу большинства ВВД систем. Системы с защищенной электроникой (например Протеус 2) и без электроники не боятся воды.

  • Неприхотливые в обслуживании и редко ломаются, именно поэтому стандартные тюнинг-мастерские редко рекомендуют ВВД системы. Если бы все бегали с ВВД у мастерских было бы в разы меньше работы.


 

Минусы ВВД систем:

  • Необходимо внешнее питание в виде баллона.

  • Высокая цена. Минимальный комплект на базе Mancraft (самая недорогая система) стоит от $400 USD.


 

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации ресурса.

5 735 переглядів0 коментарів
bottom of page